Резюме вдохновляют: истории пользователей hh.ru

Каждое резюме — это история. За прошлый год эксперты «Готового резюме» больше 10 тысяч часов потратили на то, чтобы описать истории каждого обратившегося к ним. Сегодня, в день рождения сервиса, они вспомнили самые вдохновляющие случаи и делятся ими с читателями.
Резюме вдохновляют: истории пользователей hh.ru

Найти свое призвание

«Клиенты нашего сервиса вдохновляют идеями и достижениями, — рассказывает Алена Выходцева. Она более девяти лет занималась подбором персонала, а сейчас помогает пользователям hh.ru составить резюме, которое зацепит работодателя. — Меня очень радует история клиентки, которая, работая преподавателем иностранного языка в колледже, достигла высокого международного уровня в своей профессии и все это время успевала заниматься своим любимым делом — писать. Она писала небольшие истории в своем блоге, иногда брала в работу задания по созданию рекламных текстов.

Через 15 лет преподавательской работы она решила заняться любимым делом и обратилась за помощью в составлении резюме. Конечно же, она могла прекрасно описать свой опыт и увлечения, но хотела получить рекомендации, как структурировать информацию, чтобы получить должность копирайтера. Я была счастлива в тот вечер, когда она прислала СМС с новостью, что сходила на несколько собеседований, получила два предложения и одно из них приняла, сумев даже немного увеличить свой доход. Это прекрасный пример того, что любовь к своему делу и стремление рано или поздно принесут плоды».

Ломать стереотипы о работе

Мы привыкли делить профессии на мужские и женские, а возраст считаем самым проблемным фактором при трудоустройстве. Но как приятно ошибаться! «Мой самый крутой соискатель — это айтишник в возрасте 65 лет, — рассказала Яна Кононенко, эксперт сервиса «Готовое резюме». — Он меня просто восхитил! Бодрый, энергичный, позитивный — я даже подумать не могла, что ему столько лет. Работает в ИТ-сфере более 30 лет, в данный момент — в российском представительстве крупной западной компании. Владеет современными методиками управления ИТ-инфраструктурой, свободно оперирует терминологией отрасли. Ищет новую, более интересную работу, так как в последней компании он уже более семи лет. Говорит: «Не развиваюсь: здесь все стабильно, все настроено и работает». И самое главное — в отличие от большинства возрастных кандидатов, ни разу не упомянул при разговоре своего возраста.

Чувствуется, что человек занимается любимым делом и возраст для него не имеет значения. И еще у него разговорный английский! На мой взгляд, это просто пример для подражания для большинства кандидатов».

«Конечно, уважение вызывают молодые соискатели с внушительным послужным списком и результатами, — рассказала Евгения Михайлова, эксперт сервиса «Готовое резюме» и лауреат Премии «HR года — 2016» журнала «Директор по персоналу». — Например, один из моих клиентов — директор по маркетингу. В 25 лет он получил одну из самых престижных премий в своей области, не имея профильного образования: будучи студентом, кандидат изучал физику и электронику.

Вызывают уважение соискательницы, которые занимают руководящие должности в строительстве и на производстве. У меня было собеседование с руководителем строительных проектов, на счету которой не одна сотня тысяч построенных квадратных метров промышленных и гражданских сооружений.

После собеседования с женщиной, которая более 25 лет вела групповые спортивные занятия, тренировала детскую спортивную команду и выступала в роли персонального тренера, я сама стала заниматься: настолько увлеченно клиентка рассказывала о результатах работы со своими подопечными, что и меня смогла заразить этой идеей».

Находить вдохновение в каждой профессии

«Люди уникальны! — уверена Олеся Орлова, эксперт сервиса «Готовое резюме». — В большинстве своем клиенты нашего сервиса высокообразованные, интеллектуальные профессионалы своих индустрий и профессий, каждый со своей уникальной профессиональной карьерой, достижениями, результатами и поражениями. Очень много молодых специалистов — прогрессивных стартаперов, которые успешно разрабатывают и запускают удивительнейшие направления бизнеса: от робототехники и беспилотных летательных аппаратов по доставке товаров до целых сетей дизайнерских хостелов и интернет-магазинов. Есть узкоспециализированные специалисты: высококлассные врачи (кандидаты наук, лауреаты международных наград и премий), физики, химики, биологи — признанные ученые и разработчики новых лекарственных препаратов и биологически активных веществ, необходимых для людей по всему миру. Немало сотрудников правоохранительных органов, которые завершили свою государственную карьеру и хотят применить свой уникальный опыт, навыки в коммерческих компаниях и реальном секторе. Большое количество творческих профессий — ассистенты известных личностей, продюсеры, музыканты, режиссеры кино и ТВ-программ, шоу и передач. Пускай это не звезды первой величины, но частенько в разговорах всплывают интересные детали закулисной, эстрадной жизни.

Все эти клиенты вдохновляют, мотивируют, заставляют взглянуть на мир под другим углом, излучают потоки информации, которая обязательно пригодится в работе. Наш сервис — это кладезь знаний!»

Если вам интересно подробнее узнать о работе сервиса, пообщаться с экспертами и получить бесплатный совет по улучшению резюме, присоединяйтесь к нам 22 июня: мы празднуем двухлетие «Готового резюме» в нашей группе «ВКонтакте». Отслеживайте события дня по хештегу #деньвашегорезюме.